Quanture
hola@quanture.es91 501 44 53
Blog›Autonomos

IRPF Autónomo 2026: Deducciones y Retenciones en un Caso Práctico

2026-09-25 · Redaccion

IRPF Autónomo 2026: Deducciones y Retenciones en un Caso Práctico

Aprende paso a paso cómo calcular el IRPF de un autónomo en 2026. Descubre las deducciones más habituales, cómo aplicar las retenciones y un ejemplo completo con tabla de cálculo.

📋 Tabla de contenidos

Introducción

En 2026 la normativa del IRPF para trabajadores por cuenta propia sigue evolucionando. Este artículo ofrece un caso práctico que muestra, con detalle, cómo determinar la base imponible, aplicar las deducciones más frecuentes y calcular las retenciones que deben ingresarse trimestralmente.

Perfil del autónomo

Para el ejemplo se toma a Laura, diseñadora gráfica freelance, con los siguientes datos:

  • Actividad: servicios de diseño y consultoría.
  • Ingresos brutos anuales estimados: 48.000 euros.
  • Gastos deducibles declarados: 18.000 euros.
  • Situación familiar: casada, sin hijos a cargo.
  • Tipo de retención aplicado en facturas a empresas: 15%.

Cálculo de la base imponible

La base imponible se obtiene restando los gastos deducibles a los ingresos brutos.

Ingresos brutos: 48.000 €

Gastos deducibles: 18.000 €

Base imponible antes de reducciones: 30.000 €

Reducciones y bonificaciones

En 2026 existen dos reducciones específicas para autónomos:

  • Reducción por inicio de actividad (primeros tres años): 2.000 €.
  • Bonificación por maternidad/paternidad (si procede): 1.200 €.

En nuestro caso Laura solo aplica la reducción por inicio de actividad.

Base imponible neta: 30.000 € - 2.000 € = 28.000 €

Deducciones más habituales

Las deducciones reducen la cuota íntegra del impuesto. A continuación se listan las más relevantes para un autónomo en 2026.

  • Deducción por gastos de suministros (luz, agua, internet): 5% de la base imponible.
  • Deducción por vehículo usado exclusivamente para la actividad: 2% de los gastos de combustible y mantenimiento.
  • Deducción por formación y cursos profesionales: hasta 1.000 € anuales.
  • Deducción por seguros de responsabilidad civil y salud: 300 €.

Aplicando al caso de Laura:

  • Suministros: 28.000 € × 0.05 = 1.400 €.
  • Vehículo: 28.000 € × 0.02 = 560 €.
  • Formación: 800 € (gasto real).
  • Seguros: 300 €.

Total deducciones: 1.400 € + 560 € + 800 € + 300 € = 3.060 €

Cálculo de la cuota tributaria

Con la base imponible neta de 28.000 € y las deducciones de 3.060 €, la base liquidable queda en 24.940 €.

La tabla de tipos del IRPF para 2026 (tramos aplicables a la base liquidable) es la siguiente:

TramoTipo marginal
Hasta 12.450 €19%
De 12.450 € a 20.200 €24%
De 20.200 € a 35.200 €30%
Más de 35.200 €37%

Aplicando los tipos:

  • Primer tramo (12.450 € × 0.19) = 2.365.50 €
  • Segundo tramo (7.750 € × 0.24) = 1.860.00 €
  • Tercer tramo (4.740 € × 0.30) = 1.422.00 €

Cuota íntegra: 2.365,50 € + 1.860,00 € + 1.422,00 € = 5.647,50 €

Restando las deducciones ya aplicadas (3.060 €) la cuota líquida queda en 2.587,50 €.

Retenciones y pagos fraccionados

Los autónomos deben ingresar pagos fraccionados trimestrales. La regla general es abonar el 20% de la cuota líquida estimada.

Cuota líquida anual: 2.587,50 €

Pago trimestral: 2.587,50 € × 0.20 ÷ 4 = 129,38 €

En el caso de Laura, además de los pagos fraccionados, las facturas emitidas a empresas llevan una retención del 15% que el cliente ingresa directamente a la Agencia Tributaria.

Supongamos que Laura factura 30.000 € a clientes sujetos a retención:

  • Retención total recibida: 30.000 € × 0.15 = 4.500 €

Al presentar la declaración anual, la retención recibida se descuenta de la cuota líquida:

Cuota a pagar: 2.587,50 € - 4.500 € = -1.912,50 € (resultado a su favor).

En este escenario Laura tendría un saldo a devolver de aproximadamente 1.912,50 €.

Resumen del cálculo

ConceptoImporte (€)
Ingresos brutos48.000
Gastos deducibles18.000
Base imponible30.000
Reducción inicio actividad2.000
Base imponible neta28.000
Deducciones aplicadas3.060
Base liquidable24.940
Cuota íntegra5.647,50
Cuota líquida2.587,50
Retenciones percibidas4.500
Resultado a favor1.912,50

Preguntas frecuentes

¿Puedo deducir el alquiler de mi vivienda si trabajo desde casa?
Sí, siempre que la parte destinada a la actividad sea proporcional y se justifique con metraje y uso exclusivo.
¿Qué ocurre si mis ingresos reales son inferiores a los estimados al iniciar el año?
Puedo ajustar los pagos fraccionados en la siguiente declaración trimestral para evitar sobrepagos.
¿Las retenciones del 15% son obligatorias para todos los clientes?
No, sólo cuando el cliente está sujeto a retención (empresas y profesionales). En caso de particulares la retención no se aplica.
¿Cómo afecta la bonificación por maternidad al cálculo del IRPF?
Reduce la base imponible en la cantidad establecida (1.200 € en 2026) y, por tanto, disminuye la cuota líquida.
¿Puedo aplicar la deducción por vehículo si lo uso también para uso personal?
Solo la parte proporcional del gasto atribuible al uso profesional es deducible. Se requiere llevar un registro de kilómetros.

Amplía información: hablemos de tu fiscalidad y contabilidad

Más info →
← Volver al blog

¿Necesitas asesoramiento personalizado?

Primera consulta gratuita · Sin compromiso · Respuesta en menos de 24 h

Solicitar consulta
🧠
Qa — Asistente Quanture
Disponible ahora · Respuesta inmediata
🧠
Hola 👋 Soy Qa, el asistente de Quanture. Puedo ayudarte con dudas sobre fiscalidad, autónomos, pymes o nuestros servicios.

¿En qué puedo ayudarte hoy?
Con tecnología IA · Privacidad